Битва хоров. Так можно было бы назвать прошедший 12 июля фестиваль хоровых коллективов, организованный советом ветеранов Новосибирского района. Можно было бы, но не получится, ведь в этот день поющие коллективы сошлись, не чтобы биться за звание сильнейшего, а чтобы насладиться музыкой и общением друг с другом.
В этот раз фестиваль хоровых коллективов Новосибирского района проходил на теплоходе «Москва». Прогулка на нём и стала наградой всем участников — выбирать призёров не стали. Отчалив от пристани в Новосибирске, он прошел сперва вниз, а потом вверх по реке, чтобы затем вернуться к «Речному вокзалу». И всё это время на палубах теплохода звучала музыка. Здесь в формате «открытого микрофона» проходил фестиваль.
— Сегодня здесь собрались представители 21 поселения, — рассказала Людмила Лобанова. председатель районного Совета ветеранов. — Петь будут не все — кто-то поехал как группа поддержки — но большинство выйдут блеснуть талантами. Фестиваль хоровых коллективов проходит в режиме «открытого микрофона», но выступать будут всё же не все подряд, а практикующие коллективы.
Коллективы подобрались самые разные: были и те, кто собрался, чтобы петь вместе, всего четыре месяца назад, и те, кто уже 30 лет выступает в неизменном составе. Возраст участников хоров тоже был разный. Например, руководителю хора «Селяночка» из Криводановки Екатерине Прокофьевне Камышной в этом году исполняется 90 лет. А были и молодые пенсионеры, лишь недавно оставившие работу.
Но и те, и другие схожи в одном — в своей любви к музыке. Остановиться и перестать петь они вчера так и не смогли: как только прекратились официальные выступления фестиваля, зазвучала музыка «от души». И на верхней, и на нижней палубе среди отдыхающих ветеранов вдруг зачиналась песня. Её подхватывали все — и вот уже несётся по волнам Оби поющий теплоход. И не только поющий, но и танцующий, ведь поют наши пенсионеры так зажигательно, что удержаться на месте было просто невозможно.
























